El DGS-1008D ofrece una forma económica para SOHO y pequeñas y medianas empresas (SMB) de beneficiarse del mayor ancho de banda de Gigabit Ethernet. Proporciona ocho puertos Gigabit para una implementación rápida del servidor para satisfacer las crecientes cargas de la red
El conmutador de escritorio Gigabit de 8 puertos DGS-1008D es parte de la serie de dispositivos SOHO de D-Link que le permite ampliar y actualizar fácilmente su red. La tecnología ecológica de D-Link proporciona ahorros de energía, reduce el calor y prolonga la vida útil del producto sin sacrificar el rendimiento ni la funcionalidad. DGS-1008D proporciona ocho puertos Gigabit para una fácil expansión de su red y una forma rápida de actualizar su red a conectividad Gigabit. Un adaptador de alimentación de bajo consumo (calificación EnergyStar Nivel V), un uso mínimo de sustancias nocivas (cumple con RoHS) y un embalaje reciclable hacen que este interruptor sea verdaderamente ecológico.
Redes rápidas y confiables
El conmutador de escritorio Gigabit de 8 puertos DGS-1008D de D-Link crea una red ultrarrápida para su oficina, ya que sus puertos Gigabit Ethernet brindan conexiones por cable de alta velocidad para hasta cinco PC u otros dispositivos. El DGS-1008D también cuenta con QoS, que prioriza el tráfico de red para que los datos sensibles al tiempo se entreguen de manera eficiente, incluso durante ráfagas de alto tráfico de datos. Es elegante, fácil de usar y viene
preparado para IPv6 para una red confiable hoy y mañana.
Guarda energía
El conmutador de escritorio Gigabit de 8 puertos lo ayuda a conservar energía automáticamente a través de varios métodos. Apaga automáticamente los puertos que no tienen enlace, lo que permite que el conmutador ahorre una cantidad sustancial de energía al reducir el uso de energía para los puertos no utilizados o los puertos conectados a computadoras que se han apagado.
Especificaciones
Hardware
Puertos: 8 x RJ45 Gigabit 10/100/1000 Mbps
Soporte: Auto MDI/MDIX
Estándares: IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3x, 802.3az, 802.1p
Protocolo: CSMA/CD
Indicadores LED: Enlace/actividad por puerto y alimentación
Buffer: 128 KB
Jumbo Frame: Hasta 9216 bytes
Dimensiones: 138 x 85 x 34 mm
Peso: 400 g
Alimentación: Adaptador 5 V / 1 A
Consumo máximo: 2.55 W
Consumo en reposo: 0.4 W
Rendimiento
Capacidad de conmutación: 10 Gbps
Tabla MAC: 4K
Velocidad Ethernet: 10 Mbps half duplex, 20 Mbps full duplex
Velocidad Fast Ethernet: 100 Mbps half duplex, 200 Mbps full duplex
Velocidad Gigabit: 2000 Mbps full duplex
Velocidad de reenvío: 14880 pps (10 Mbps), 148800 pps (100 Mbps), 1488000 pps (1000 Mbps)
Método de transmisión: Almacenamiento y envío
Aprendizaje MAC: Automático
MTBF: 1046472 horas
Funciones
Tecnología: Green Ethernet
QoS: 802.1p con 4 colas en modo estricto
Control de flujo: IEEE 802.3x
Diagnóstico: Función de diagnóstico de cable
Instalación: Plug and Play
Condiciones ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0 °C a 40 °C
Temperatura de almacenamiento: -10 °C a 70 °C
Humedad de funcionamiento: 10% a 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% a 90% sin condensación
Certificaciones
Certificaciones: CE, FCC, ICES-003, VCCI, C-Tick, cUL, CB, LVD
ESPECIFICACIONES
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | No administrado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | ![]() |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 1000BASE-T, 100BASE-T, 10BASE-T |
| Red | |
| Estándares de red: | IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Bidireccional completo (Full duplex): | ![]() |
| Soporte de control de flujo: | ![]() |
| Auto MDI / MDI-X: | ![]() |
| Soporte 10G: | ![]() |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 4000 entradas |
| Tasas de transferencia soportadas: | 10/100/1000 Mbps |
| Capacidad de conmutación: | 16 Gbit/s |
| Guardar y remitir: | ![]() |
| Tasa de transferencia (máx): | 2 Gbit/s |
| Jumbo Frames, soporte: | ![]() |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | ![]() |
| Color del producto: | Color blanco |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder |
| Seguridad: | CSA |
| Certificación: | FCC, CE, cUL, RoHS, LVD |
| Desempeño | |
| Tiempo medio entre fallos: | 1150498 h |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC: | 12 V |
| Consumo energético: | 4,5 W |
| Corriente de entrada: | 1.2 |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE), soporte: | ![]() |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 16,450 cm |
| Profundidad: | 11,240 cm |
| Altura: | 3,500 cm |
| Peso: | 300 g |
| Otras características | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Requisitos de energía: | 7.5V 1A |
D-Link DGS-1008D/E No administrado Color blanco switch
- Marca: Dlink
- Código: DGS-1008D/E
- Disponibilidad: 9
-
26.90€
- Sin IVA: 22.23€
Mira lo que hay por aquí!
SWITCH DLINK-1024D
Switch D-Link DGS-1024D 24 Puertos/ RJ-45 Gigabit 10/100/1000Los Switches DGS-1016D /1024D de sobrem..
152.40€ Sin IVA: 125.95€
D-Link DGS-1016D - Conmutador - Switch 16 puertos -
Switch D-Link DGS-1016D 16 Puertos/ RJ-45 Gigabit 10/100/1000Disponga en su oficina de una red Gigab..
113.00€ Sin IVA: 93.39€
D-LINK T. RED 10/100/1 GbIt. PCI (Espera 4 dias)
Tarjeta de Red RJ45-PCI D-Link DGE528T/ GigabitDescripcion GeneralFacilidad de instalación, Compa..
20.80€ Sin IVA: 17.19€
SWITCH RUIJIE REYEE RG-ES206GC-P GIGALAN 6p CLOUD POE
RG-ES206GC-PConmutador administrado de 6 puertos Gigabit con 4 puertos PoE+El conmutador PoE de acce..
66.40€ Sin IVA: 54.88€
SWITCH DLINK DGS-3130-54PS E
Switch Gestionable D-Link DGS-3130-54PS/E 50 Puertos/ RJ-45 10/100/1000/ SFP/ PoEGigabit 10G Uplinks..
2,864.00€ Sin IVA: 2,366.94€
D-Link DMS-1100-10TP Switch 8x2.5GbE PoE 2xSFP+
D-Link DMS-1100-10TP. Tipo de interruptor: Gestionado, Capa del interruptor: L2. Puertos tipo básic..
1,084.50€ Sin IVA: 896.28€
ZyXEL GS1920-24HPv2 Switch 24xGbE PoE 4xCombo
MarcaZyXELModeloGS192024HPV2-EU0101FPuertos- Puertos totales: 28- 24 x 100/1000 Mbps- Gigabit Combo..
453.90€ Sin IVA: 375.12€
SWITCH TP-LINK 8P 10/100/1000 TL-SG108S
Switch TP-Link TL-SG108S 8 Puertos/ RJ-45 10/100/1000Switch de escritorio de 8 puertos a 10/100/1000..
28.89€ Sin IVA: 23.88€
SWITCH DLINK DXS-1210-10TS E
Switch D-Link DXS-1210-10TS/E 10 Puertos/ Gigabit 10/100/1000/ SFPSwitches 10G Multi-Gigabit Smart M..
1,681.50€ Sin IVA: 1,389.67€
Zyxel XGS2210-52 Gestionado L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Negro (Espera 4 dias)
Características del Switch Zyxel XGS2210-52 48-Port Gigabit L2 Managed 4x10GEl Zyxel XGS2210-52 es u..
1,029.40€ Sin IVA: 850.74€
HUAWEI eKit S220S-24T4J Gestionado L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Gris (Espera 4 dias)
HUAWEI DATA COMMUNICATION,S220S 24T4J,S220S 24T4J,S220S 24T4J 24 10 100 1000BASE T PORTS, 4 2.5GE SF..
243.69€ Sin IVA: 201.40€
SWITCH GESTIONABLE L3 TP-LINK SG6428X 24P GIGABIT
TP-Link Omada SG6428X. Tipo de interruptor: Gestionado, Capa del interruptor: L3. Puertos tipo básic..
2,399.90€ Sin IVA: 1,983.39€


















