Disponga en su oficina de una red Gigabit por un coste menor del que se imagina. Empiece por este conmutador de 16 puertos 10/100/1000 y facilite a sus compañeros la conectividad Gigabit de una manera flexible y eficaz.
Dependiendo del número de empleados y para poder estructurar sus departamentos de la mejor manera, apueste por estos conmutadores que le ofrecen hasta 16 puertos Gigabit (DGS-1016D). El Switch D-Link DGS-1016D, un switch de sobremesa con 16 puertos 10/100/1000Mbps que ofrece un elevado rendimiento en un dispositivo que nos permite ahorrar espacio y dinero. Otra característica en este switch es que todos los puertos negocian automáticamente el ajuste del modo MDI/MDIX (Up-Link), evitando la necesidad de crear cables de par cruzado.
Estándares
El Switch DGS-1016D es compatible con IEEE 802.3 10BASE-T, 802.3u 100BASE-TX, 802.3ab 1000BASE-T y 803.3x control de flujo. Este switch esta equipado para auto negociar velocidades a 10Mbps, 100Mbps y 1000Mbps.
Control de flujo
El Switch DGS-1016D, en modo Full-Dúplex, permite proteger a los usuarios frente a posibles pérdidas de datos durante la transmisión en la red. Cuando están conectados a una tarjeta LAN (en un servidor o PC) que soporte control de flujo, y cuando el buffer de datos está por llenarse, el switch envía una señal al PC indicando tal situación. Luego, el PC demora la transmisión hasta que el buffer se haya liberado y sea posible el envío de más información.
Tecnologías de ahorro energético D-Link Green
Incorpora nuevas tecnologías de ahorro de energía. Al detectar si los dispositivos conectados están encendidos o apagados y al estimar la longitud del cable, el switch es capaz de ajustar su consumo energético, lo que supone un ahorro de hasta el 73 %*.
Especificaciones
General
Puertos: 16 x RJ45 10/100/1000 Mbps
Tipo: Switch no administrado
Funcionamiento: Plug and Play
Red
Estándares: IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3x, 802.1p, 802.3az
Soporte: Autonegociación, control de flujo y eficiencia energética
Protocolo: CSMA/CD
Velocidades: 10/100/1000 Mbps
Cableado: UTP Cat 3, 4, 5, 5e según estándar
Rendimiento
Capacidad de conmutación: 32 Gbps
Velocidad de reenvío: 23.81 Mpps
Tabla MAC: 8K direcciones
Memoria buffer: 512 KB
Método de transmisión: Almacenamiento y reenvío
Velocidad de reenvío por puerto: 14.880 pps (10 Mbps), 148.800 pps (100 Mbps), 1.488.000 pps (1000 Mbps)
Funciones
QoS: Prioridad 802.1p con 8 colas
Control de tráfico: Control de tormentas
Gestión energética: Ahorro de energía según estado del enlace y longitud del cable
Diagnóstico: Diagnóstico de cable mediante indicadores LED
Aprendizaje MAC: Autoaprendizaje y autoenvejecimiento
Indicadores
LED: Estado, enlace y actividad por puerto
ESPECIFICACIONES
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | No administrado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | ![]() |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 16 |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 1000BASE-T, 100BASE-T, 10BASE-T |
| Red | |
| Estándares de red: | IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Bidireccional completo (Full duplex): | ![]() |
| Soporte de control de flujo: | ![]() |
| Auto MDI / MDI-X: | ![]() |
| Soporte 10G: | ![]() |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 32 Gbit/s |
| Guardar y remitir: | ![]() |
| Tasa de transferencia (máx): | 1 Gbit/s |
| Jumbo Frames, soporte: | ![]() |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | ![]() |
| Color del producto: | Negro, Metálico |
| Indicadores LED: | ![]() |
| Certificación: | FCC Class A, CE, ICES-003, VCCI, C-Tick, RoHS |
| Desempeño | |
| Apilable: | ![]() |
| Memoria intermedia de paquetes: | 0,340 MB |
| Tiempo medio entre fallos: | 828109 h |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC: | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
| Consumo energético: | 11,7 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE), soporte: | ![]() |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -10 - 55 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 5 - 95% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 28,19 cm |
| Profundidad: | 18,03 cm |
| Altura: | 4,45 cm |
| Peso: | 1,35 kg |
D-Link DGS-1016D - Conmutador - Switch 16 puertos -
- Marca: Dlink
- Código: DGS-1016D/E
- Disponibilidad: 18
-
113.00€
- Sin IVA: 93.39€
Mira lo que hay por aquí!
SWITCH DLINK-1005D E
Switch D-Link DGS-1005D 5 Puertos/ RJ-45 Gigabit 10/100/1000Switch D-Link DGS-1005D Potentes p..
21.70€ Sin IVA: 17.93€
D-Link DGS-1008D/E No administrado Color blanco switch
Switch D-Link DGS-1008D 8 Puertos 10/100/1000MbpsEl DGS-1008D ofrece una forma económica para SOHO y..
26.90€ Sin IVA: 22.23€
SWITCH DLINK DMS-105
Switch D-Link DMS-105 5 Puertos/ RJ-45 10/100/1000Switch Multigigabit 2,5G de 5 puertos, sin gestión..
130.50€ Sin IVA: 107.85€
(CS4220-16GT-240) DAHUA SWITCH POE 16 PUERTOS GIGABIT + 2 UPLINK GIGABIT RJ45 + 2SFP GIGABIT 240W MANAGED CLOUD L2 (Espera 4 dias)
(CS4220-16GT-240) DAHUA SWITCH POE 16 PUERTOS GIGABIT + 2 UPLINK GIGABIT RJ45 + 2SFP GIGABIT 240W MA..
395.40€ Sin IVA: 326.78€
TP-Link TL-SL1311MP switch No administrado Fast Ethernet (10/100) Energía sobre Ethernet (PoE) Negro (Espera 4 dias)
SWITCH NO GESTIONABLE TP-LINK TL-SL1311MP 11P DE LOS CUALES 8P POE+ 10/100 Y 2P GIGABIT 1P GIGABIT ..
108.60€ Sin IVA: 89.75€
IP-COM Networks G1118P-16-250W. Tipo de interruptor:
G1118p - 16 - 250wconmutador ethernet no administrado 16ge+2sfp con poe de 16 puertos cumple con ..
265.30€ Sin IVA: 219.26€
SWITCH DLINK DGS-1210-52 E
Switch D-Link DGS-1210-52 Smart+ 52 Puertos/ RJ-45 10/100/1000/ SFPAdvanced Layer 2 y Layer 3 Static..
508.10€ Sin IVA: 419.92€
(DH-AS4300-8GT2GF) DAHUA SWITCH L2 8 PUERTOS RJ45 + 2 SFP (Espera 4 dias)
(DH-AS4300-8GT2GF)Dahua Technology Access DH-AS4300-8GT2GF. Tipo de interruptor: Gestionado, Capa de..
111.20€ Sin IVA: 91.90€
STRONG SWITCH 8 POE CON 2 ENLACES ASCENDENTES ETHERNET (Espera 4 dias)
STRONG SWITCH 8 POE CON 2 ENLACES ASCENDENTES ETHERNETPresentamos el Switch Gigabit PoE+ de 10 puert..
69.90€ Sin IVA: 57.77€
Zyxel XMG1915-10E Smart Switch 8x2.5GbE 2xSFP+
Zyxel XMG1915-10E. Tipo de interruptor: Gestionado, Capa del interruptor: L2. Puertos tipo básico de..
291.60€ Sin IVA: 240.99€
SWITCH NO GESTIONABLE TP-LINK TL-SF1005LP SOBREMESA
Switch de escritorio de 5 puertos a 10 - 100 mbps con poe en 4 puertos 5 puertos rj45 de 10 - 100..
38.30€ Sin IVA: 31.65€
SWITCH DLINK DGS-1520-28MP E
Switch Gestionable D-Link DGS-1520-28MP 28 Puertos/ RJ-45 10/100/1000/ SFP/ PoESwitches apilables Sm..
1,413.10€ Sin IVA: 1,167.85€

















