Gráficos de calidad para todos
La GT 730 es una gráfica ASUS fantástica que disipa la temperatura en completo silencio, una característica ideal para montar equipos pequeños de entretenimiento en casa (HTPC). La exclusiva tecnología Auto-Extreme asegura la mejor calidad y fiabilidad. También incluye GPU Tweak II con Xsplit Gamecaster para ajustar su rendimiento y compartir las partidas de forma intuitiva.
Refrigeración silenciosa
Perfecta para equipos HTPC
Los exclusivos disipadores diseñados por ASUS cuentan con una superficie más grande que permite refrigerar la gráfica de forma pasiva y totalmente silenciosa. Esta característica es ideal para montar equipos de cine en casa (HTPC) y centros multimedia.
Gaming Booster
Mejora el rendimiento con un clic- Efectos visuales: Mejora el rendimiento desactivando los efectos visuales.
- Servicios del sistema: Desactiva los servicios y procesos de Windows manual o automáticamente.
- Desfragmentación de memoria: Redistribuye y libera memoria del sistema sin cerrar proceso alguno.
Especificaciones
Gráficos
Fabricante: NVIDIA
Modelo: GeForce GT 730
Frecuencia del núcleo: 902 MHz
Núcleos CUDA: 384
Resolución máxima: 2560 x 1600
Compatibilidad CUDA: Sí
PhysX: Sí
Memoria
Capacidad: 2 GB
Tipo: GDDR5
Interfaz de memoria: 64 bit
Frecuencia de memoria: 5010 MHz
Interfaz y puertos
Interfaz: PCI Express 2.0
Puertos:
1 x HDMI
1 x DVI-D
Dual Link DVI: Sí
HDCP: Sí
Compatibilidad y APIs
DirectX: 11
OpenGL: 4.4
Sistema operativo: Windows 10 en sus diferentes versiones de 32 y 64 bits
Refrigeración
Tipo: Pasiva
Dimensiones
Ancho: 16.5 cm
Altura: 3.9 cm
Profundidad: 6.9 cm
Software
Software incluido: ASUS GPU Tweak II y controladores
ESPECIFICACIONES
| Procesador | |
| Familia de procesadores de gráficos: | NVIDIA |
| Procesador gráfico: | GeForce GT 730 |
| Máxima resolución: | 2560 x 1600 Pixeles |
| CUDA: | ![]() |
| Frecuencia del procesador: | 902 MHz |
| Núcleos CUDA: | 384 |
| Memoria | |
| Gráficos discretos memoria del adaptador: | 2 GB |
| Tipo de memoria de adaptador gráfico: | GDDR5-SDRAM |
| Ancho de datos: | 64 bit |
| Velocidad de memoria del reloj: | 5010 MHz |
| Puertos e Interfaces | |
| Tipo de interfaz: | PCI Express 2.0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D: | 1 |
| Desempeño | |
| PhysX: | ![]() |
| Versión DirectX: | 11 |
| Versión OpenGL: | 4.4 |
| Dual Link DVI: | ![]() |
| HDCP: | ![]() |
| Diseño | |
| Tipo de enfriamiento: | Pasivo |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64 |
| Peso y dimensiones | |
| Profundidad: | 6,9 cm |
| Altura: | 3,9 cm |
| Ancho: | 16,5 cm |
| Empaquetado | |
| Software incluido: | ASUS GPU Tweak II & Driver |
ASUS VGA NVIDIA GT 730 SL 2GD5 BRK 2GB DDR5
- Marca: Asus
- Código: 90YV06N2-M0NA00
- Disponibilidad: 100
-
99.20€
- Sin IVA: 81.98€
Mira lo que hay por aquí!
PNY RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition NVIDIA 96 GB GDDR7 (Espera 4 dias)
VGA PNY RTX PRO 6000 BLACKWELL WORKSTATION EDITION (VCNRTXPRO6000-PB)PNY RTX PRO 6000 Blackwell Work..
12,130.10€ Sin IVA: 10,024.88€
ASUS RTX5060-O8G-LP-BRK NVIDIA GeForce RTX 5060 8 GB GDDR7 (Espera 4 dias)
VGA ASUS RTX5060-O8G-LP-BRK (BRACKET LP INCLUIDO)ASUS RTX5060-O8G-LP-BRK. Familia de procesadores de..
447.49€ Sin IVA: 369.83€
HP Tarjeta grafica NVIDIA RTX A2000 12GB
Tarjeta Gráfica NVIDIA RTX A2000/ 12GB GDDR6NVIDIA RTX A2000 12GB 4MDP GFXLos productos vendidos com..
1,589.60€ Sin IVA: 1,313.72€
Sapphire PULSE Radeon RX 9070 AMD 16 GB GDDR6 (Espera 4 dias)
VGA SAPPHIRE PURE RX 9070 GAMING,AMD,RX9070,16GB,GDDR6,256BIT,2HDMI+2DP (3 VENTILADORES)Sapphire PUL..
798.90€ Sin IVA: 660.25€
TARJETA GRAFICA GIGABYTE RTX5060 WF MAX OC 8G
Tarjeta Gráfica Gigabyte GeForce RTX 5060 WindForce Max OC/ 8GB GDDR7GeForce RTX 5060 WINDFORCE MAX ..
379.30€ Sin IVA: 313.47€
VGA BIOSTAR RX550-4GB GDDR5, PCIE3 2XHDMI DP DVI
Tarjeta Gráfica Biostar Radeon RX550/ 4GB DDR5 GPU Radeon RX550 RELOJ MOTOR 1019/1071MHz RE..
117.60€ Sin IVA: 97.19€
MSI GAMING GeForce RTX 5070 12G TRIO OC WHITE NVIDIA 12 GB GDDR7 (Espera 4 dias)
VGA MSI RTX 5070 12G GAMING TRIO OC WHITE,NV,RTX5070,12GB,GDDR7,192BIT,1HDMI+3DP,TRI FROZR 4,3 VENTI..
823.30€ Sin IVA: 680.41€
PNY A800 NVIDIA RTX A800 40 GB Memoria de alto ancho de banda de segunda generación (HBM2) (Espera 4 dias)
VGA PNY A800 ACTIVE,NV,HBM2 ECC,40GB,5120BIT (VCNA800-PB)PNY A800. Familia de procesadores de gráfic..
19,201.01€ Sin IVA: 15,868.60€
VGA NVIDIA RTX 5060TI GAMING OC 16 GB GIGABYTE (Espera 4 dias)
Tarjeta Gráfica Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC/ 16GB GDDR7GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16GD..
659.90€ Sin IVA: 545.37€
PNY RTX A5500 NVIDIA 24 GB GDDR6 (Espera 4 dias)
VGA PNY RTX A5500,NV,GDDR6,24GB,384BIT,4xDP 1.4+1DVI-D DL+VIRTUAL LINK,3072CUDACORES,448GB/S (VCNRTX..
5,033.50€ Sin IVA: 4,159.92€
HP Tarjeta grafica NVIDIA T400 4GB
HP Gráfica NVIDIA T400 4 GB 3 mDP. Familia de procesadores de gráficos: NVIDIA, Procesador gráfico: ..
363.90€ Sin IVA: 300.74€
ITL-GF ARC PRO B50 16G
Tarjeta Gráfica Intel Arc Pro B50/ 16GB GDDR6Compacto, fiable y optimizado profesionalmente B50 G..
459.20€ Sin IVA: 379.50€


















